Каркасный дом в ДНТ Солнечный берег - 2 - место строительства Место строительства: ДНТ Солнечный берег - 2 в Клинском городском округе Московской области России

Каркасный дом в ДНТ Солнечный берег - 2

Каркасный дом в ДНТ Солнечный берег - 2 Строительство начинается не с выбора технологии строительства или участка, а со знакомства людей. Так случилось и на этот раз, приятное знакомство с Олегом переросло в новый строительный проект. Заказчик обратился в «Даром Дома» в июле прошлого 2024 года. Приятное, конструктивное общение постепенно переросло в новый строительный проект, подготовка будущего договора началась уже в октябре. Дом предстоит построить в Клинском городском округе Московской области. Строительство запланировано на декабрь 2024 года. Олег решил строить дом по каркасной технологии. В этом году каркасное домостроение продолжает набирать популярность, неспешно, но уверено вытесняя с рынка другие решения. Рост популярности каркасных домов обусловлен, как ростом цен на древесину, так выросшим опытом эксплуатации подобных строений у людей. Если раньше можно было часто услышать от заказчиков скептическое отношение к каркасному домостроению, то сейчас это крайне редкая ситуация. Каркасные дома появились в нашей стране еще во времена СССР, с точки зрения экономической системы того времени технология подходила только для строительства сезонных и дачных домов. Именно тогда возникли мифы о «хлипкости» и «недолговечности» каркасных строений. Если отбросить мифы из прошлого, то каркасное домостроение во многих номинациях обладает целым спектром преимуществ:

  • Для строительства чаще всего не требуется техника, что сохраняет ландшафт на участке и сокращает расходы.
  • Высочайшие теплотехнические характеристики ограждающих конструкций, они у каркасного дома они состоят на 75% из утеплителя;
  • Каркасные дома не подвержены усадке, дом можно обживать сразу по завершении отделки.
  • Масса дома относительно низкая, что предъявляет минимальные требования к несущей способности фундамента.
  • Отсутствуют ограничения в выборе архитектурного решения, в отличие от деревянного домостроения, где есть масса нюансов.
  • Компактный дом строится несколько недель, так как не используются строительные растворы, и нет усадки.
  • Имеется возможность использовать широкий спектр материалов для оформления фасадов — фактически каркасный дом может выглядеть как каменный или деревянный.

Заказчик предоставил свой проект, который концептуально близок к типовому проекту каркасного дома 8х8 с балконом и террасой «Ясногорск». Дом полутораэтажный с простой двускатной крышей, пятно застройки без учета патио 8х8 м. Полутораэтажный дом — это компромисс между двухэтажным и домом с мансардой. На строительство полутораэтажного дома нужно меньше средств, чем на строительство двухэтажного строения. Однако площадь пола первого и верхнего этажа равны. Места под кровлей больше в таком доме, чем в доме с мансардой. Конечно, в полутораэтажном доме из-за наличия аттиковых стен нужно будет компенсировать недостаток объема интерьерными решениями. В главный фасад дома со стороны фронтона вписано уютное крылечко, которое защитит вход в дом от осадков и ветра. С противоположной стороны дома размещена открытая терраса, размером 2,5х4 м. Терраса не имеет навеса или крыши, иногда такое решение называют «патио», хотя классическое патио обычно удалено от строения. На террасу предусмотрен отдельный выход из кухни-гостиной, что позволит с максимальным комфортом организовать трапезу на свежем воздухе. Внешний вид дома гармоничный, не вычурный — перегруженный архитектурными изысками и не обыденный, за счет вписанного в фасад крыльца. Объемно-планировочное решение практичное и удобное. На первом этаже размещены шесть комнат: кухня-гостиная, спальня, тамбур, техническое помещение, санузел и холл. В центре дома размещен холл, который отделяет спальню от источников шума в кухне-гостиной, санузле и тех. помещении. Такой подход добавит комфорта во время отдыха в спальне. Самая большая комната кухня-гостиная, размером 3х8 м. Объединение кухни и гостиной стало хрестоматийным решением. Такой подход позволяет получить просторное помещение, выводящее проведение вечеринок или общение домочадцев на новый уровень. Даже обыденное приготовление пищи теперь легко превратить в кулинарное шоу для гостей. Техническое помещение компактное, размером 1.5х2.0 м, но при правильном подборе оборудования этого вполне достаточно для удаления инженерных систем из жилых зон в доме. Для подъема на верхний этаж установлена удобная двухмаршевая лестница. На верхнем этаже размещены еще шесть помещений: холл, санузел и четыре спальни. Компоновка помещений классическая для такого типа строений — по центру размещен холл и санузел, а спальни размещены по две стороны от холла. Второй санузел добавит комфорта и позволит до минимума сократить количество путешествий по лестнице, что особенно неприятно в ночное и вечернее время. В проекте предусмотрено пять спален, поэтому дом подойдет для жизни или отдыха за городом большой семье из 5-6 человек.

Подготовка к строительству традиционно стартовала по плану. Уже во второй половине декабря подготовлен договор и завершено обсуждение деталей проведения работ. Строителям и материалам предстоит привычное путешествие в Подмосковье. Бригада опытных плотников и стройматериалы отправились на место ведения строительства — в ДНТ с красивым — теплым названием Солнечный берег - 2. Сразу по прибытии, закипела работа. Собрано основание дома и тщательно обработано антисептиком, что увеличит срок службы постройки. Собран каркас строения, он утеплен и обшит. Установлены стропильные конструкции, настелено кровельное покрытие. Выполнено утепление ограждающих конструкций. Обшиты стены помещений, и настелен чистовой пол. Установлена лестница, окна и двери. Оформлено крыльцо и оформлено патио. На строительство и отделку добротного полутораэтажного каркасного дома 8х8 м бригаде профессионалов потребовалось два месяца. Несмотря зимнюю погоду и нюансы, связанные с технологией оформления фасадов, дом сдан точно в срок! Красивый, теплый дом ждет счастливого хозяина.

Дом построен за 60 дней и сдан в эксплуатацию в январе 2025 года.

Такой же дом построим на вашем загородном участке без предоплаты!

Комплектация дома Каркасный дом в ДНТ Солнечный берег - 2

   Планировка дома 8х8 м
Планировка дома 8х8 м

Размер дома по наружным углам 8х8 м без учета террасы. Дом строится по каркасной технологии. В основании дома фундамент из ЖБС, предоставлен заказчиком. Обвязка в два ряда из обрезного бруса камерной сушки - сечением 150х150 мм и 100х200 мм, балки из обрезного бруса сечением 100х150 мм устанавливаются в первый обвязочный ряд. Лаги из доски сечением 40х200 мм устанавливаются на «ребро» во второй обвязочный ряд. Производится в подарок обработка основания дома антисептиком, для продления срока службы постройки. Обрабатываются: лаги, балки, обвязка и черновой пол. Для защиты от грызунов устанавливается металлическая сетка.

Каркас стен выполнен из обрезной доски камерной сушки сечением 40х150 мм с шагом стоек 590 мм по свету. Снаружи прокладывается мембранной пленкой «Наноизол SD Professional» затем набивается брусок 40х50 мм, для формирования вентиляционного зазора. Следующим слоем устанавливается плита OCБ, на которую по технологии производителя монтируется фасадная плитка «HAUBERK», производства компании «Технониколь». Изнутри каркас утепляется плиточной теплоизоляцией «Rockwool» 150 мм, прокладывается пленкой «Наноизол B Professional» и обшивается имитацией бруса камерной сушки с вентзазором из бруска 20х50 мм. Сборка каркаса производится на гвозди. Выполняется монтаж укосин из обрезной доски камерной сушки сечением 40х100 мм. Каркас перегородок древесины камерной сушки сечением - 40х100 мм, обшивается вагонкой камерной сушки класс "В" через вентзазор из бруска 20х50 мм с двух сторон, шумоизоляция плиточной теплоизоляцией «Rockwool» 100 мм и прокладывается мембранной пленкой «Наноизол B Professional» с двух сторон утеплителя. Черновой пол выполняется из обрезной доски 20х100 мм и укладывается по череповым брускам 40х50 мм. Далее прокладывается мембранной пленкой «Наноизол SD Professional». Затем утепляется плиточной теплоизоляцией «RockWool» 200 мм. Прокладывается мембранной пленкой «Наноизол B Professional». По лагам монтируется рейка сечением 20х50 мм, на которую стелется чистовой пол из шпунтованной доски камерной сушки 36 мм влагостойкое ДСП «QuickDeck». Монтаж ДСП выполняется на обрешетку из доски 40х100 мм через 100 мм. Потолок обшивается вагонкой камерной сушки класс «В», утепляется плиточной теплоизоляцией «RockWool» 200 мм и прокладывается мембранной пленкой «Наноизол B Professional».

Стропильная система выполняется из бруса обрезного, сечением 40х200 мм с шагом 590 мм по свету, с обрешеткой из обрезной доски 20х100 мм, шаг выбирается согласно типу кровельного покрытия и уклону кровли. В качестве кровельного покрытия используется красивая и долговечная металлочерепица. Прокладывается мембрана «Наноизол SD Professional». По скатам стропил устанавливается контррейка из бруска 40х50 мм. Свесы кровли выполняются шириной 450 мм и обшиваются вагонкой камерной сушки класс «В». Производится монтаж вентиляционных решеток во фронтоны для улучшения вентиляции подкровельного пространства. Устанавливается водосточная система производства «Decke». Установлена деревянная двухмаршевая деревянная лестница. В качестве тетивы используется клееная доска сечением 200х50 мм, ступени клееные, размером 40х250х900 мм, ограждение выполняется с заводскими фигурными перилами. Установлена надежная входная дверь отечественного производства. Межкомнатные двери заказчик устанавливает своими силами. Установлена дверь ПВХ для выхода на лоджию. Установлены окна ПВХ профиль белый, стеклопакет двухкамерный, комплектуются подоконником на 250 мм, подставным профилем, водоотливом, с фурнитурой ,следующих типоразмеров: 0.6х1.2 м одностворчатое - 2 шт, 1.0х1.2 м одностворчатое - 1 шт, 1.5х1.2 м трехстворчатое - 6 шт, 0.7х1.2 м одностворчатое - 1 шт. Отделка оконных и дверных проемов производится наличником ширина 90 мм, толщина 14 мм. В качестве доборов на окна используется имитация бруса камерной сушки. На все окна устанавливаются москитные сетки. Крыльцо оформлена строганными столбами 150х150 мм, перилами из доски 40х100 мм, резными балясинами. Ограждение лоджии выполняется аналогично, но без использования столбов. В качестве чистового пола используется террасная доска 36 мм хвойных пород. Бытовка размером 2,3х3,0 м для проживания строителей предоставляется в подарок.

   Все пленки тщательно проклеиваются — соблюдение технологии залог комфорта Все пленки тщательно проклеиваются, соблюдение технологии — залог комфорта

   Уютное патио станет прекрасным местом для отдыха на свежем воздухе Уютное патио станет прекрасным местом для отдыха на свежем воздухе

   Благодаря второму санузлу, количество путешествий по лестнице сократится до минимума Благодаря второму санузлу, количество путешествий по лестнице сократится до минимума

   Установлены современные окна с двухкамерными стеклопакетами Установлены современные окна с двухкамерными стеклопакетами

   Лестница собирается из элементов фабричного производства Лестница собирается из элементов фабричного производства

   Чистовой пол шпунтованная, влагостойкая, ДСП «QuickDeck», что позволит использовать современное финишное покрытие Чистовой пол шпунтованная влагостойкая ДСП «QuickDeck», что позволит использовать современное финишное покрытие

   Свесы кровли шириной 450 мм обеспечат дополнительную защиту фасадов от осадков Свесы кровли шириной 450 мм обеспечат дополнительную защиту фасадов от осадков

   В санузлах для обшивки стен используются влагостойкие материалы В санузлах для обшивки стен используются влагостойкие материалы

   Для подъема на верхний этаж установлена удобная двухмаршевая лестница Для подъема на верхний этаж установлена удобная двухмаршевая лестница

   Кухня гостиная отделена аркой от холла, что визуально расширяет помещение Кухня-гостиная отделена аркой от холла, что визуально расширяет помещение

   Фасадная плитка изготовлена из улучшенного битума, который выдерживает нагрев до 110ºС, а в мороз не хрупкий Фасадная плитка изготовлена из улучшенного битума, который выдерживает нагрев до 110ºС, а в мороз не хрупкий

Если Вам нравится фотоотчет — поделитесь им:

   Все работы завершены шикарный дачный дом ждет счастливого хозяина Все работы завершены, шикарный дачный дом ждет счастливого хозяина

Испытываете трудности с выбором проекта? Давайте мы проконсультируем Вас бесплатно!
Видеообзор построенного дома
меню Бесплатная консультация
Москва и Подмосковье +7(495)664-5341
Санкт-Петербург и область +7(812)907-8199
Бесплатно по России 8(800)2222-960
Перезвоним за 24 секунды и поможем с выбором
наверх