Каркасный дом в деревне Попково - место строительства Место строительства: деревня Попково Плёсское городское поселение Приволжского района Ивановской области России

Каркасный дом в деревне Попково

Каркасный дом в деревне ПопковоСергей обратился в «Даром Дома» в марте этого года. Заказчик подбирал компанию для строительства своего дома. Приятное знакомство и конструктивное общение оказалось продуктивным, и уже во второй половине марта началась подготовка будущего договора. Дом предстоит построить в Ивановской области. Начало строительных работ запланировано на середину апреля. В Ивановской области плотники «Даром Дома» построили относительно немного домов, хотя в регионе мало компаний занимающихся каркасным и деревянным домостроением. Жители региона радушно встречают наших строителей. В такой доверительной атмосфере, даже нюансы, неизбежные на стройплощадке, разрешаются оперативно и без непредвиденных расходов. Строительство предстоит вести на удалении от нашей базы в 570 км. Сергей решил строить каркасный дом. В данном случае выбор технологии обусловлен проектом. Установка больших окон в доме из бруса вызовет ряд технических сложностей, которые на фоне и так более высокой стоимости строительства деревянного дома, оказались решающим фактором. Каркасное домостроение идеальная технология для воплощения смелых архитектурных решений. В нашей стране каркасное домостроение трудно пробивалось на рынок, на начальном этапе приходилось часто слышать от заказчиков фразу: «Нам не нужен дом из ваты и палок!». Сегодня это решение зрелое и популярное у домовладельцев. Каркасное домостроение, кроме доступной цены и простоты реализации сложных архитектурных форм, обладает еще целым спектром преимуществ:

  • Каркасные дома самые энергоэффективные, так как стена почти полностью состоит из утеплителя — в среднем на 75%. Это очень актуально на фоне роста стоимости энергоносителей.
  • Каркасные дома не подвержены усадке, поэтому такой дом можно начинать обживать сразу по завершении финишной отделки.
  • Для строительства каркасного дома не используются строительные растворы, что позволяет работать в зимнее время без дополнительных технических сложностей.
  • Сравнительно низкая масса каркасного дома, позволяет использовать практически все виды фундаментов, что снижает стоимость строительства.
  • Широчайший спектр доступных по цене отделочных материалов позволяет трансформировать облик каркасного строения. Каркасный дом может быть внешне похожим как на деревянный, так и на каменный.
  • Для строительства каркасного дома привлечение тяжелой строительной техники не является обязательным, поэтому такой дом можно строить уже на обустроенном участке не повреждая ландшафт.

Будущий домовладелец изначально заинтересовался проектом «Торжок». Но дом оказался больше, чем требовалось для Сергея. В процессе общения и обсуждения предпочтений заказчика появился новый проект. Архитектурная идея и общая концепция объемно-планировочного решения имеет финские корни. Строение одноэтажное с холодным чердаком, кроме зоны кухни-гостиной. Крыша дома простая двускатная, но главный фасад, расположенный со стороны фронтона строения, содержит ризалит. В ризалит вписаны два прямоугольных окна и два трапециевидных, что гармонично дополняет архитектурный стиль строения. Справа от ризалита размещена открытая терраса, а слева крыльцо. Терраса лишь частично накрыта продолжением кровли, а крыльцо полностью. Эта оригинальная комбинация архитектурных элементов формирует элегантный внешний вид главного фасада. Такое строение будет настоящим украшением Вашего участка и не оставит равнодушными хозяев и гостей. Компоновка помещений по-фински практична - под коридоры и холлы отведено минимум пространства. Внутри дома размещены шесть помещений: две спальни, кухня-гостиная, ванная, тамбур и гардеробная. Доминирует в планировке просторная кухня-гостиная. Помещение имеет сложную форму, но идея удобного интерьерного решения очевидна и прозрачна. Сложная конфигурация стен позволит воплотить в жизнь смелые идеи в оформлении помещения. Потолки в кухне-гостиной подшиты по стропилам и формируют оригинальные своды. Высокие потолки позволят использовать практически любые осветительные приборы, в том числе объемные, ярусные и каскадные люстры. Дополняют интерьер большие окна, размещенные в ризалите, которые обеспечат качественную инсоляцию помещения. В проекте уделено особое внимание качеству освещения естественным светом кухни-гостиной, тут размещено пять окон, выходящих на разные фасады строения. Из кухни-гостиной предусмотрен выход на террасу, что позволит с особым удобством организовать трапезу на свежем воздухе. Помещение соединяет между собой все комнаты в доме, что типично для скандинавских проектов. Ванная в доме просторная, размером 2х3,5 м. Такого помещения хватит для размещения полноценного комплекта сантехнических приборов и всей необходимой мебели. Наличие гардеробной позволит до минимума сократить количество громоздкой мебели в интерьерах. Тамбур позволит использовать строение в холода. Буферное пространство между улицей и жилой зоной в нашем климате суровая необходимость, о чем часто забывают проектировщики частных домов. Крыльцо не только украшение главного фасада, но и эффективная защита входа в дом от осадков. Такой проект подойдет для жизни или отдыха семье из 3-4 человек, так как в доме предусмотрено две спальни.

Непосредственная подготовка к строительству стартовала в середине апреля, что соответствует графику и планам заказчиков. К началу строительства подготовлен договор и завершено обсуждение всех деталей и нюансов. Скомплектованы необходимые строительные и отделочные материалы, завершена погрузка. Материалы и специалисты отправились в очередное путешествие в Ивановскую область. Сразу по прибытии в деревню Попково, закипела работа. Собрано основание дома и тщательно обработано антисептиком, что продлит срок службы строения. Установлена металлическая сетка для защиты от грызунов - зубастым разбойникам внутри строения не место! Собран каркас дома, установлены фронтоны. Выполнен монтаж стропильной системы, и настелено кровельное покрытие. Выполнено утепление и отделка ограждающих конструкций. Установлены окна и двери, завершено оформление крыльца и террасы. Выполнена окраска фасадов строения и элементов оформления. Окраска не только защитит древесину, но и придаст облику строения завершенность. На строительство просторного, конструктивно сложного дома 8,5х9,0 м с холодным чердаком опытным строителям потребовалось менее трех недель. Строительство завершено, теплый, каркасный дом ждет счастливого хозяина.

Дом построен за 19 дней и сдан в эксплуатацию в мае 2025 года.

Такой же построим на вашем загородном участке без предоплаты!

Комплектация каркасного дома в деревне Попково

   Планировка дома 8,5х9,0 м
Планировка дома 8,5х9,0 м

Размер дома по наружным углам 8,5х9,0 м. Дом строится по каркасной технологии. В основании дома ЖБС, фундамент установлен постоянным подрядчиком. Обвязка в два ряда из обрезного бруса камерной сушки - сечением 150х150 и 100х200, балки из обрезного бруса сечением 100х150 мм устанавливаются в первый обвязочный ряд. Лаги - брус сечением 40х150 мм устанавливаются на «ребро» во второй обвязочный ряд. Производится обработка основания дома антисептиком, для продления срока службы постройки. Обрабатываются: лаги, балки, обвязка и черновой пол. Устанавливается металлическая оцинкованная сетка для защиты от грызунов.

Каркас стен выполнен из обрезной доски камерной сушки сечением 40х150 мм с шагом стоек 590 мм по свету. Снаружи прокладывается мембранной пленкой «Наноизол SD - Professional» и обшивается имитацией бруса камерной сушки с вентзазором из бруска 20х50 мм. Изнутри каркас утепляется плиточной теплоизоляцией «RockWool» 150 мм, прокладывается пленкой «Наноизол B Professional» и обшивается вагонкой камерной сушки через контррейку из бруска 20х50 мм. Сборка каркаса производится на гвозди, производится монтаж укосин из обрезной доски камерной сушки сечением 40х150 мм. Каркас перегородок древесины камерной сушки сечением - 40х100 мм. Шумоизоляция выполняется плиточной теплоизоляцией «RockWool» 100 мм и прокладывается пленкой «Наноизол B Professional» с двух сторон утеплителя. Затем обшивается имитацией бруса камерной сушки через контррейку из бруска 20х50 мм. Черновой пол выполняется из обрезной доски 20х100 мм и укладывается по череповым брускам 40х50 мм. Далее прокладывается мембранной пленкой «Наноизол SD Professional». Затем утепляется рулонной теплоизоляцией «Кнауф» 150 мм или аналогом. Прокладывается мембранной пленкой «Наноизол B Professional», которая монтируется гладкой стороной к утеплителю. По лагам монтируется рейка сечением 20х50 мм, на которую стелется чистовой пол влагостойкое ДСП «QuickDeck» толщиной 16 мм. Монтаж ДСП выполняется на обрешетку из доски 40х100 мм, шаг 200 мм. Потолок утепляется рулонной плиточной теплоизоляцией «RockWool» 150 мм и прокладывается мембранной пленкой «Наноизол B Professional». Каркас фронтонов выполняется из обрезной доски сечением 40х150 мм, которая укладывается на «ребро». Фронтоны прокладываются мембранной пленкой «Наноизол SD Professional», которая раскатывается перпендикулярно стойкам. Фронтоны обшивается имитацией бруса камерной сушки через вентзазоры из бруска 20х50 мм. Стропильная система выполняется из бруса обрезного, сечением 40х150 мм с шагом 590 мм по свету, с обрешеткой из обрезной доски 20х100 мм, шаг выбирается согласно типу кровельного покрытия и уклону кровли. В качестве кровельного покрытия используется красивая и долговечная металлочерепица. Прокладывается пароизоляция «Наноизол SD Professional». По скатам стропил устанавливается контррейка из бруска 40х50 мм. Свесы кровли выполняются шириной 450 мм и обшиваются вагонкой камерной сушки класс «В». Производится монтаж вентиляционных решеток во фронтоны.

Установлена надежная входная дверь отечественного производства и двери межкомнатные, деревянные, филенчатые, следующих типоразмеров: 800х2050 мм – 3 шт, 700х2050 мм – 2 шт. Установлены окна ПВХ профиль белый, стеклопакет двухкамерный, комплектуются подоконником на 250 мм, подставным профилем, водоотливом, с фурнитурой, следующих типоразмеров: 0.6х0.6 м одностворчатое – 1 шт, 1.0х1.2 м двухстворчатое – 3 шт, 1.4х1.4 м двухстворчатое – 2 шт, 1.4х1.0 м глухое левое – 1 шт, 1.4х1.0 м глухое правое – 1 шт. Отделка оконных и дверных проемов производится наличником ширина 90 мм, толщина 14 мм. В качестве доборов на окна используется имитация бруса камерной сушки. Терраса и крыльцо оформлены строганными столбами из бруса камерной сушки сечением 150х150 мм, перилами из доски 40х100 мм, горизонтальным декоративным ограждением. В качестве чистового пола используется террасная доска хвойных пород. Выполняется окраска фасадов используя пропитку «Акватекс-Сканди» от ГК Рогнеда. Бытовка для проживания строителей, традиционно, предоставлена в подарок.

   Устанавливается сетка для защиты от грызунов   пушистым хулиганам в доме не место Устанавливается сетка для защиты от грызунов. Пушистым хулиганам в доме не место!

   Крыша покрыта красивой и долговечной металлочерепицей Крыша покрыта красивой и долговечной металлочерепицей

   Основание дома тщательно обработано антисептиком, что продлит срок службы строения Основание дома тщательно обработано антисептиком, что продлит срок службы строения

   Строительство идет в высоком темпе – завершена обшивка фасадов строения Строительство идет в высоком темпе – завершена обшивка фасадов строения

   Фальш шпросы на окнах придают облику дома аристократические нотки Фальш-шпросы на окнах придают облику дома аристократические нотки

   Во фронтоны установлены отдушины для улучшения вентиляции холодного чердака Во фронтоны установлены отдушины для улучшения вентиляции холодного чердака

   Свесы кровли шириной 450 мм обеспечат дополнительную защиту фасадов от осадков Свесы кровли шириной 450 мм обеспечат дополнительную защиту фасадов от осадков

   Оригинальные светопрозрачные конструкции формируют эксклюзивный интерьер в кухне гостиной Оригинальные светопрозрачные конструкции формируют эксклюзивный интерьер в кухне-гостиной

   Установлена надежная входная дверь отечественного производства Установлена надежная входная дверь отечественного производства

   Натуральная древесина в интерьере добавит самобытности Натуральная древесина в интерьере добавит самобытности

   Установлены современные, теплые и практичные окна ПВХ с двухкамерным стеклопакетом Установлены современные, теплые и практичные окна ПВХ с двухкамерным стеклопакетом

Если Вам нравится фотоотчет — поделитесь им:

   Строительство завершено, теплый и красивый дом ждет счастливого хозяина Строительство завершено, теплый и красивый дом ждет счастливого хозяина

Испытываете трудности с выбором проекта? Давайте мы проконсультируем Вас бесплатно!
Видеообзор построенного дома
меню Бесплатная консультация
Москва и Подмосковье +7(495)664-5341
Санкт-Петербург и область +7(812)907-8199
Бесплатно по России 8(800)2222-960
Перезвоним за 24 секунды и поможем с выбором
наверх