Дом из бруса в селе Поречье - место строительства Место строительства: село Поречье сельское поселение Недельное Малоярославецкого муниципального округа Калужской области России

Дом из бруса в селе Поречье

Дом из бруса в селе ПоречьеСтроительство начинается не с выезда на геолога на участок или выбора проекта, а со знакомства людей. Так случилось и на этот раз, приятное знакомство с Владимиром переросло в новый строительный проект. Заказчик обратился в нашу компанию в апреле этого года. Подготовка будущего договора началась непосредственно перед началом работ в июле. Стройка запланирована на август этого года. Дом предстоит построить в Калужской области. Примечательно, что в Калуге и окрестностях мастера «Даром Дома» построили много домов и бань. Жители области и областного центра всегда радушно встречают наших плотников, что упрощает проведение работ. Это очередной дом, который будет строиться в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Наше правительство на постоянной основе воплощает в жизнь целый комплекс программ по созданию благоприятных условий жизни в нашей стране. Эта программа направлена на поддержку сельских жителей. На сегодня доля общей площади благоустроенных жилых помещений на селе всего 54%. Чтобы улучшить ситуацию правительство выделяет средства для граждан России проживающих в сельской местности, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Также могут использовать эти средства люди желающие переселиться в сельскую местность. Используя эту программу люди могут оплатить до 70% стоимости строительства своего дома. Заявку на получение этой субсидии можно подать не только в орган местного самоуправления, но и через электронный портал «Госуслуги». Если Вы хотите воспользоваться этой программой, то обращайтесь в местную администрацию, так как условия получения средств в разных регионах могут отличаться.

Заказчик решил строить дом из профилированного бруса камерной сушки сечением 140х190 мм. Использование такого массивного сечения пиломатериала позволит улучшить теплотехнические характеристики строения. Обработка материала в сушильной камере снизит уровень влажности древесины и позволит избежать интенсивную усадку строения. Также после сушильной камеры часть материала отбраковывается, что улучшает общее качество профилированного бруса. Пиломатериал камерной сушки позволяет до минимума сократить сроки ввода в эксплуатацию деревянного дома — такой дом можно обживать сразу по завершению строительства. Профилированный материал значительно упрощает финишную отделку строения. Деревянный дом из профилированного бруса достаточно окрасить снаружи и изнутри, в отличие от других технологий, где требуется выполнение, например, штукатурных работ.

Дом будет построен по индивидуальному проекту. Строение одноэтажное с мансардным этажом и ломаной крышей. Пятно застройки 6х8 м, в конструкции дома отсутствуют архитектурные изыски. Использование в проекте ломаной, мансардной крыши рациональное решение. Эта конструкция позволяет максимально эффективно использовать пространство под кровлей. Дом с такой крышей по характеристикам конкурирует со строением с полноценным вторым этажом, но на строительство потребуется меньше материала. В этом проекте на верхнем этаже удалось разместить помещение размером 4.5х8 м, что почти эквивалентно по площади первому этажу. В доме с ломаной крышей стены на мансарде прямые как в двухэтажном доме, в отличие от классической двускатной крыши, где будут аттиковые стены. Существует стереотип, что это «деревенское» решение, но это заблуждение. Ломаные мансардные крыши имеют благородное происхождение. В частности, такие конструкции используются в замке Дампьер, который был построен, немного ни мало, самим Жюлем Ардуэном-Мансаром в 1675–1683 годах для герцога де Шевреза! Конечно, в замках кровля оформлена иначе, но концепция сохранена и легко прослеживается. Компоновка помещений также практичная. На первом этаже размещены три помещения: кухня-гостиная, холл, гардероб и санузел. Более половины первого этажа отведено под кухню-гостиную. Объединение кухни и гостиной типичное решение для большинства современных проектов. Причем оно используется как в компактных, так и в просторных домах. Идея многофункциональной большой комнаты сравнительно недавно пришла в нашу страну и полюбилась домовладельцам. Комната светлая, за счет трех окон выходящих на разные фасады строения. Качественная инсоляция помещений не только сокращает расходы на освещение, но способствует нормализации обмена веществ в организме человека. Естественный свет нужен для выработки витамина «D», гормона счастья-серотонина. Вторую половину первого этажа занимает просторный холл и санузел. Внутри холла оригинально выделена ниша, где можно с удобством организовать гардероб или встроенный шкаф. Санузел имеет общую стену с кухней-гостиной, что упростит разводку коммуникаций. На верхнем этаже размещена зона отдыха. Там обустроены две спальни, размером 3.5х4.0 м. Компоновка помещений хрестоматийная — две комнаты и компактны коридорчик, куда выходит лестница. Лестница на мансарду удобная с приступком, конструкция гармонично вписана в угол кухни-гостиной. Лестница не должна мешать перемещению жильцов, но и выделять в компактном строении отдельную лестничную клетку недопустимая расточительность. Такой проект подойдет для жизни или отдыха за городом небольшой семье из 3-4 человек.

Подготовка к строительству началась по плану. В конце июля на складах закипела работа. Подобраны необходимые строительные и отделочные материалы, тщательно упакованы и загружены. Бригада профессиональных строителей, материалы и инструменты отправились село Поречье. Сразу по прибытии закипела работа. Собрана обвязка и черновой пол, все основание тщательно обработано антисептиком, что продлит срок службы дома. Собран сруб, перекрытие и каркасная мансарда. Установлены стропильные конструкции и настелено кровельное покрытие. Выполнено утепление перекрытий, мансарды, настелен чистовой пол. Установлены окна и лестница на мансарду. Двери заказчик решил установить своими силами, мы максимально внимательно относимся к вашим пожеланиям по комплектации. На строительство и отделку дома, профессиональным строителям, потребовалось менее месяца. Дом сдан в срок. Уютный и практичный дом ждет счастливого хозяина.

Дом построен за 29 дней и сдан в эксплуатацию в августе 2025 года.

Такой же дом построим на вашем загородном участке без предоплаты!

Комплектация дома из бруса в селе Поречье

   Планировка дома 6х8 м
Планировка дома 6х8 м

Фундамент дома монолитная плита, предоставлен заказчиком. Гидроизоляция – рубероид, укладывается в 2 слоя. Обвязка выполнена из обрезного бруса камерной сушки, сечением 200х200 мм. Балки выполняются из обрезного бруса естественной влажности сечением 100 х200 мм устанавливаются на «ребро» в первый обвязочный ряд. Производится обработка основания антисептиком – обвязка, балки, лаги, черновой пол, что увеличит срок службы дома.

Размер сруба 6х8 м по наружным углам. Сруб выполнен из профилированного бруса камерной сушки сечением s140хh190 мм, форма прямой. В брусе предусматривается компенсационный пропил для идеальной усадки. В качестве утеплителя между венцами прокладывается льноджутовое полотно — экологически чистый материал природного происхождения. Особое внимание уделяется сборке углов дома. Углы собираются в теплый угол. В соединение шип-паз прокладывается льноджутовое полотно, после сборки углы дополнительно конопатятся. По завершении основного этапа строительства углы зашиваются вагонкой, для дополнительной защиты от осадков и ветра. Перегородки первого этажа собираются из профилированного бруса камерной сушки сечением 90х140 мм. Междуэтажное перекрытие выполнено по деревянным балкам, лаги выполнены из обрезного бруса сечением 40х150 мм, установлены с шагом 800 мм. Потолок первого этажа обшивается вагонкой камерной сушки класса “В” через контррейку 20х40 мм. Допускается стыковка вагонки в отдельно взятом помещении. Междуатомное перекрытие утепляется «Кнауф» 150 мм и прокладывается пленкой «Наноизол - B - Professional» с двух сторон. Чистовой пол выполняется из массивной шпунтованной доски камерной сушки 36 мм, которая укладывается через контррейку 20х40 мм.

Фронтоны собираются по каркасной технологии. Каркас формируется из доски камерной сушки 40х200 мм. Фронтоны прокладываются мембранной пленкой «Наноизол - SD - Professional». Нижняя кромка мембраны должна обеспечивать отвод стекающей влаги на отлив фронтона здания. По стойкам монтируется рейка сечением 20х40мм, на рейку прибивается имитация бруса камерной сушки. Между срубом и фронтоном устанавливается водоотлив в цвет кровли. Производится монтаж вентиляционных решеток во фронтоны, по три штуки в каждом фронтоне. Свесы крыши выполняются шириной 450 мм и обшиваются вагонкой камерной сушки класса “В”. Мансарда изнутри обшивается вагонкой камерной сушки класса “В”, вагонка монтируется через контррейку 20х40 мм. Мансарда утепляется плиточной теплоизоляцией «Rockwool» 200 мм и прокладывается внутри мембранной пленкой «Наноизол - B - Professional» Перегородки мансардного этажа каркасные. Каркас перегородок собирается из обрезной доски сечением 40х100 мм, обшивается с двух сторон вагонкой камерной сушки класса “В”. В перегородки для звукоизоляции закладывается утеплитель «Rockwool» 100 мм. Крыша мансардная. Стропильная система выполняется из бруса обрезного, сечением 40х200 мм с шагом 800 мм, с обрешеткой из обрезной доски 20х100 мм, шаг выбирается согласно типу кровельного покрытия и уклону кровли. В качестве кровельного покрытия используются красивая и долговечная металлочерепица. Прокладывается пароизоляция «Наноизол SD Professional». По скатам стропил устанавливается контррейка из бруска 40х50 мм.

Плинтус хвойной породы клееный камерной сушки сорт “В” прибивается на стыки стен, потолка и пола. Установлена двухмаршевая деревянная лестница. В качестве тетивы используется клееная доска сечением 200х50 мм, ступени клееные, размером 40х250х900 мм, ограждение выполняется с заводскими фигурными перилами. Двери заказчик устанавливает своими силами. Установлены окна ПВХ, профиль белый, стеклопакет двухкамерный, комплектуются подоконником на 250 мм, подставным профилем, водоотливом, с фурнитурой, следующих типоразмеров: 0.6х0.6 м одностворчатое - 1 шт, 1.0х1.2 м двухстворчатое — 3 шт, 1.5х1.2 м трехстворчатое - 3 шт. Отделка оконных и дверных проемов производится наличником ширина 90 мм, толщина 14 мм. В качестве доборов на окна используется имитация бруса камерной сушки. Производится монтаж роек в торцах оконных и дверных проемов, для предотвращения деформаций. В качестве чистового пола используется шпунтованная доска 36 мм. Бытовка для проживания строителей традиционно предоставлена в подарок.

   Проемы усиливаются ройками для предотвращения нюансов связанных с усадкой строения Проемы усиливаются ройками для предотвращения нюансов связанных с усадкой строения

   Все пленки тщательно проклеиваются — соблюдение технологии залог комфорта Все пленки тщательно проклеиваются — соблюдение технологии залог комфорта

   Во фронтоны установлены отдушины, что улучшит вентиляцию подкровельного пространства Во фронтоны установлены отдушины, что улучшит вентиляцию подкровельного пространства

   Установлены современные теплые и практичные окна ПВХ с двухкамерными стеклопакетами Установлены современные теплые и практичные окна ПВХ с двухкамерными стеклопакетами

   Обвязка тщательно обработана антисептиком, что продлит срок службы строения Обвязка тщательно обработана антисептиком, что продлит срок службы строения

   Свесы кровли шириной 450 мм обеспечат дополнительную защиту фасадов от осадков Свесы кровли шириной 450 мм обеспечат дополнительную защиту фасадов от осадков

   Лестница на мансарду собирается из элементов фабричного производства Лестница на мансарду собирается из элементов фабричного производства

Если Вам нравится фотоотчет — поделитесь им:

   Все работы по договору выполнены, дом ждет счастливого хозяина Все работы по договору выполнены, дом ждет счастливого хозяина

Испытываете трудности с выбором проекта? Давайте мы проконсультируем Вас бесплатно!
меню Бесплатная консультация
Москва и Подмосковье +7(495)664-5341
Санкт-Петербург и область +7(812)907-8199
Бесплатно по России 8(800)2222-960
Перезвоним за 24 секунды и поможем с выбором
наверх